Использование 3D LUT-ов в Photoshop CS6

Автор: Тимофей Голобородько

В новом Photoshop CS6 появилась возможность использовать 3D LUT. Такие же lut-ы используются и в postproduction компаниях. Почти все современные операторы с которыми нам выпадает счастье сотрудничать, достаточно свободно владеют Photoshop-ом. Иногда даже сами делают наброски цветокоррекции. Обычно это делается непонятно как, с точки зрения технологий Digital Intermediate.
При использовании новой возможности Photoshop CS6 и камер ARRI Alexa или RED, появляется возможность полностью эмитировать рабочий процесс DI.
У Alexa есть функция сохранять во время съемки кадры на SD карту памяти в формате dpx log-c.
Для RED на сайте компании есть плагин, который позволяет открывать R3D в Photoshop, это чуть менее удобно чем с Alexa, но на практике не принципиально.

И эта же опция очень полезна и для класического кино производства с пленкой. Если ваш проект в логарифмическом пространстве, то вы можете сразу проверять например титры или рисовать в логарифме, что гарантирует Вам более точный и качественный результат.

Еще один большой плюс такой технологии, что если вы построите для своего монитора профиль (например с помощью X-Rite i1Profiler), то встроенная в Photoshop система управлением цветом позволит вам корректно видеть изображение на этом мониторе. При этом монитор может быть практически любым.

Если вы хотите получить детальное понимание, то конечно же Вам стоит обратиться в свою DI компанию. По идее они вам предоставят LUT-ы и проведут ликбез. Мы так делаем.

Ссылки:
adobe.comможно скачать пробную версию, купить или взять в аренду Adobe Photoshop CS6
red.comможно скачать плагин для работы с R3D в Photoshop
arri.comвсякая полезная информация

LUT-ы можно положить в этут папку и они у вас будут видны в списке Photoshop
C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS6 (64 Bit)\Presets\3DLUTs

Все права на данную статью принадлежат ООО «Синелекс» и любое цитирование без разрешения компании запрещенно.

Поделиться информацией:

Boorkmark

Все работы по тематике:

Comments are closed.