Чистовая фонограмма или озвучание?

Автор: Пётр Малафеев

Сколько поломано копий, сколько непримиримых противников и сторонников этих двух способов записи звука… Одни режиссеры работают только с «чистовым» звуком, другие предпочитают озвучание.
Давайте разберемся, какие плюсы и какие минусы присущи каждому из этих способов.

Художественная выразительность.

С точки зрения художественной выразительности чистовая запись бывает гораздо органичнее и проникновеннее озвучания.

Действительно, на площадке актеры испытывают определенные  «живые» эмоции, которые и отражаются в том как звучат их голоса на «чистовой» фонограмме. На площадке звук отражает именно ту  неповторимую атмосферу события, которая присутствовала при сьемке. Особенно это касается импровизаций.  Иногда они трудноповторимы.

Однако  бывает так, что фильм складывется только на этапе монтажа.

В этом случае могут понадобиться какие-то новые интонационные акценты, другие полутона. И как раз в этом случае озвучание лучше.

После завершения монтажа гораздо легче «прорисовать» звуковую канву фильма,  легче определиться с характерами героев. И тогда озвучание «вытягивает» картину на другой, новый уровень.

Можно достаточно долго работать над какой-либо фразой или акцентом, дошлифовывая то, на что на плошадке из практических соображений не было достаточно времени. Все таки на сьемках  большее внимание уделяется качеству изображения.

Техническое качество.

Скажем сразу… На площадке высокого технического качества звука добиться гораздо труднее, чем в студии. В разы… Иногда на порядок.

Действительно, в хорошей студии не слышны ни город, ни стройка за углом… Которые не только не вписываются в художественную канву картины, но и просто заглушают разборчивость реплик.

Организация сьемок с чистовым звуком требует гораздо более внимательного подхода к выбору обьектов, камеры и осветительного оборудования. А также совершенно другого подхода к дисциплине на площадке.

Ведь помимо сьемок, на площадке пишется еще и ЗВУК. Поэтому часть сьемочной бригады, не задействованная непосредственно в сьемках, не может себе позволить спокойно «потрепаться в свое удовольствие»!

И еще… Во время сьемок «чистовой» режиссер не всегда может  свободно отдавать команды в кадре. Поскольку его реплики могут прозвучать одновременно с репликами актеров, и дубль будет погублен… По ЗВУКУ.

Трюковые сьемки практически всегда имеет смысл отдавать в озвучание. Поскольку и актерам не  до «интонаций», и режиссеру необходимо отдавать команды.

Стоимость.

Учитывая все вышеперечисленное, понятно, что на этапе сьемок «чистовая» будет гораздо дороже озвучания, но с другой стороны, при правильной организации, эти деньги возвратятся потом за счет экономии студийного времени.

Но… Это только в случае с действительно хорошо записанной «чистовой»!

Если она записана плохо, затраты на чистку звука (фактически «реставрацию») легко перекроют всю экономию!

Сроки.

«Чистовая» запись имеет практически одинаковые или чуть более быстрые сроки на полном метре.

Поскольку, несмотря на сокращение сроков на озвучание, «чистовая» требует больше времени в монтажной  на избавление от ненужных шумов и других артефактов.

Однако на более крупных по времени формах (многосерийных фильмах и сериалах) это с лихвой компенсируется более легким графиком актеров и значительным ускорением производства, когда технология записи  на основных обьектах уже отработана.

Зачастую дополнительные временные затраты делают озвучание на сериалах (особенно многосерийных) фактически нецелесообразным.

Квалификация персонала.

Очевидно, что для качественной «чистовой» записи на площадке необходима значительно большая квалификация персонала, чем для записи в студии.

Однако, брать «кого попало» записывать озвучание все равно не стоит!  Если оно записано плохо, все «огрехи» звукорежиссера озвучания ложаться на плечи звукорежиссера перезаписи, что в конечном счете приводит к неоправданному росту сроков микширования, и ,естественно, общей стоимости.

Все права на данную статью принадлежат ООО «Синелекс» и любое цитирование без разрешения компании запрещенно.

Comments are closed.

Поделиться информацией:

Boorkmark

Все новости по теме: